2024会计人员继续教育城建税试题及答案二
2025-03-24 08:38:44 来源:中华财会网
2024会计人员继续教育城建税试题及答案二
1、某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品实际缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。
A、4.55
B、4
C、4.25
D、5.6
【正确答案】D
【答案解析】城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为依据;进口不征,出口不退。缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元)。
2、城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,按纳税人所在地在市区、县城和镇或者其他地区,分别适用( )的税率。
A、7%
B、5%
C、3%
D、1%
【正确答案】ABD
【答案解析】城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,按纳税人所在地在市区、县城和镇或者其他地区,分别适用7%、5%和1%的税率。
3、由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征( )。
A、房产税
B、城市维护建设税
C、资源税
D、城镇土地使用税
【正确答案】ABCD
【答案解析】由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
4、纳税人、税务机关及其工作人员违反《中华人民共和国城市维护建设税法》规定的,依照《中华人民共和国税收征收管理法》和有关法律法规的规定追究法律责任。( )
Y、对 N、错
【正确答案】Y
【答案解析】本题表述正确。
5、城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据。( )
Y、对 N、错
【正确答案】Y
【答案解析】本题表述正确。
6、城市维护建设税的计税依据不扣除期末留抵退税退还的增值税税额。( )
Y、对 N、错
【正确答案】N
【答案解析】本题表述错误,城市维护建设税的计税依据应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额。
7、对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,减半征收城市维护建设税。( )
Y、对 N、错
【正确答案】N
【答案解析】本题表述错误,对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。
8、城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的( )、消费税税额为计税依据。
【正确答案】增值税
【答案解析】城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据。
相关热词搜索: 2024会计人员继续教育 城建税试题及答案